Привет, Гость !

Для входа в систему вы должны быть зарегистрированы . Регистрация занимает всего несколько минут, но предоставляет вам более широкие возможности.

Клинит ручник

Сообщение dobrinia » 19 янв 2015, 21:07

Настала зима и я очередной раз задумался о проблеме подклинивания ручника.
Обычно ручник клинит в мороз из-за тросов и это известная проблема. Но трос ручника я поменял в прошлом году и все подозрения пали на суппорта.
Возможно я так и ездил бы с клинящим ручником.... Но в один прекрасный морозный день колесо заклинило настолько, что проехав 100 метров я увидил раскаленный тормозной диск и направился в гараж...

Сняв трос ручника с суппорта я понял что дело явно не в тросе т.к. он свободно двигался рукой с минимальным усилием и выглядел как новый.
Пришлось снимать суппорт и разбирать его. Скажу сразу что снятие и разборка не настолько сложная, как я сразу думал.
Пережимаем трубку, идущую на суппорт и спокойно снимаем суппорт.
Что бы разобрать его нужен пятиугольный!!! ключ. Когда я это понял, то уже был готов вести суппорт спецам но оказалось несильным ударом молотка головка на 15 спокойно зашла на болт и я открутил фиксирующий болт. Открутив остальные болты и гайки я без проблем разобрал суппорт. Внутри все было чисто и красиво - проблема скрывалась в рычаге привода ручника, который прикорел к корпусу суппорта и клинил. Достаточно было почистить его наждачкой и смазать тормозухой и вуаля, ручник работает идеально, как на новой машине!
Заодно поменял все резиночки и пыльники, т.к. ремкоплект заднего суппорта стоит недорого.

Фотоотчёт будет завтра, когда доберусь до фотика!
  • 2
dobriniaЖеняВне сайта
547 сообщений
Минск
Двиг: Z20LET

Сообщение fanatopel » 19 янв 2015, 21:22

А у меня зимой клинить в мороз начал. Правда когда колодню менял с правой стороны увидел пыльник на тросу на 2 части порван. Видать трос надо новый покупать. Подскажи какой каталожный у троса?
  • 0
fanatopelАстраВне сайта
141 сообщений
Двиг: Z18XE

Сообщение dobrinia » 19 янв 2015, 22:37

Да надо новый покупать, не так дорого стоит что б колхозить что-либо.
Номерок держи, заказывал подбор на экзисте и ставил на два бертона уже такой трос:

Для суппортов Lucas(TRW): Opel 05 22 528 Трос, в сборе, ручной тормоз
Аналоги: Bosch 1 987 482 102, Linex 32.01.70, EuroFlex BR.1239, NK 9036105

Для суппортов Bosch: Opel 05 22 003 Трос, в сборе, ручной тормоз
Аналоги: Bosch 1 987 477 527, Linex 32.01.68, EuroFlex BR.0908, NK 9036100
  • 2
Последний раз редактировалось dobrinia 20 янв 2015, 11:25, всего редактировалось 4 раз(а).
dobriniaЖеняВне сайта
547 сообщений
Минск

Сообщение KARLSON » 20 янв 2015, 08:15

На Бош и на ТРВ разные тросы. На бош противовес на тросе, на трв уже на суппорте. Не перепутай. Сейчас поставил на бош без противовесов, скрипит после снятия с ручника метров 100. Но Я скоро буду ставить от верки тормоза и станет всё ок.
  • 1
KARLSONАлександрВне сайта
68 сообщений
Ярославль

Сообщение dobrinia » 20 янв 2015, 08:55

KARLSON писал(а):
На Бош и на ТРВ разные тросы. На бош противовес на тросе, на трв уже на суппорте. Не перепутай. Сейчас поставил на бош без противовесов, скрипит после снятия с ручника метров 100. Но Я скоро буду ставить от верки тормоза и станет всё ок.

Имел ввиду Бош и лукас?
Я скидывал номерок для лукаса если что, поправил!
Для боша надо посмотреть - отпишусь в обед.
  • 0
dobriniaЖеняВне сайта
547 сообщений
Минск

Сообщение dobrinia » 20 янв 2015, 09:31

Поправил сообщение с номерами для лукаса и для боша!
  • 0
dobriniaЖеняВне сайта
547 сообщений
Минск

Сообщение Виталик » 20 янв 2015, 09:53

откройте мне страшную тайну суппорта ТРВ существуют или нет :?:
  • 0
ВиталикВиталикВне сайта
762 сообщений
РБ Минск
Двиг: Z18XE